27.09.2021, 22:59

Перевод часов в Украине отменили или нет: по какому времени будем жить зимой

Марина Началова | Все новости автора

Депутаты пытались отменить сезонный перевод часов в Украине в начале этого года, но в настоящий момент перевод стрелок остается в силе.

В последнее воскресенье октября украинцы должны будут перевести часы, сообщает Час Пик.

31 октября в 4 часа утра нужно будет перевести стрелки на 1 час назад.

Отметим, еще год назад в Верховную Раду был подан законопроект "Об исчислении времени в Украине", инициированный первым вице-спикером Русланом Стефанчуком. Документ предусматривал, что Украина останется жить по зимнему времени (UTC+2) круглогодично.

Весной 2021 года законопроект был принят в первом чтении, но второе чтение провалилось, поэтому сезонный перевод часов в нашей стране все еще действует.

Законопроект был передан на повторное второе чтение. Возможно, депутаты вновь возьмутся за него в начале следующего года, чтобы весенний перевод часов в 2022 году был отменен.

Напомним, что планы нардепов отменить перевод стрелок вызвали бурные дискуссии в обществе. В частности, отмечалось, что при "зимнем" времени летом в некоторых регионах Украины рассвет будет наступать среди ночи. Вместе с тем в законопроект согласились добавить норму, которая бы разрешила устанавливать особенности рабочего времени в регионах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик