03.10.2021, 18:49

Получить посылку с AliExpress станет сложнее: украинцам приготовили законодательный "сюрприз"

Марина Началова | Все новости автора

Норма, которую хотят внедрить в законодательство украинские депутаты, усложнит жизнь как простым гражданам, которые любят делать заказы в зарубежных интернет-магазинах, так и почтовым операторам.

Предполагается, что при получении международных отправлений украинцы должны будут предоставить копию паспорта или идентификационного кода, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Речь идет о законопроекте ]]>№4279]]> "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно налогообложения таможенными платежами товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых отправлениях, международных экспресс-отправлениях и порядка их декларирования)". Документ был принят в первом чтении еще в январе, а недавно финансовый комитет одобрил его для принятия во втором чтении.

Важный нюанс: правка относительно обязательного предоставления документов при получении посылок появилась только во время подготовки законопроекта ко второму чтению. Ее инициатором стал один из авторов законопроекта, глава финансового комитета Даниил Гетманцев. По его словам, предложенная норма призвана бороться с контрабандой, поступающей в страну через международные посылки.

"Правка Гетманцева" вызвала волну критики со стороны почтовых операторов, ведь в случае ее принятия тысячи простых украинцев, которые заказывают товары на AliExpress, eBay, Amazon и других зарубежных площадках, не смогут больше получать посылки в почтоматах и абонентских ящиках в своих домах. За каждым пакетом придется идти в почтовое отделение, что спровоцирует очереди, поскольку время выдачи каждого заказа увеличится.

Почтовые операторы и логистические компании бьют тревогу, ведь если поправку примут, работа системы доставки будет фактически парализована. К тому же на сегодняшний день ни одна логистическая компания в Украине не имеет технической возможности для сбора и верификации такого количества паспортных данных, отмечает глава Nova Poshta Global Юрий Беневитский.

В "Укрпоште" же подчеркивают, что новшество не поможет решить проблему контрабанды, ведь в грузоперевозках всех типов товаров, которые поступают в Украину, международные посылки составляют лишь 2%, а контрабандные перевозки сосредоточены в остальных 98%.

Также в "Укрпоште" заявляют, что европейские почтовые операторы не практикуют запрашивание у клиентов паспортов и ИНН, поскольку это является нарушением прав. Такая практика была внедрена в России, Беларуси и Казахстане.

"Учитывая проевропейский курс развития Украины, было бы целесообразно использовать опыт цивилизованных стран в вопросах пересылки и вручения международных почтовых и экспресс-отправлений", - заявили в государственном почтовом операторе.

Читайте еще: В Украине вступили в силу изменения, касающиеся водительских удостоверений: что нужно знать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик