12.10.2021, 09:47

Переход на зимнее время: когда и как переводим стрелки часов в 2021 году

Переход на зимнее время

В 2021 году Украину вновь ожидает переход на зимнее время. Украинцы по традиции переведут стрелки часов на час назад.

В конце октября Украина вновь переходит на зимнее время. Сторонникам отказа от перевода часов пока не удалось добиться своего, поэтому в одно из воскресений октября украинцы смогут поспать на час больше, сообщает Час Пик.

Перевод часов в Украине на зимнее время в 2021 году произойдет в последние выходные октября в ночь с субботы на воскресенье. То есть в 4:00 ночи 31 октября мы должны перевести стрелки часов на час назад. Это позволит в выходной поспать на час дольше.

Вставать ночью, чтобы перейти на зимнее время, вовсе необязательно. Многие, ложась спать, сразу переводят стрелки часов на час назад. А практически все часы в современных гаджетах и устройствах переводят время автоматически.

На территории Украинской ССР зимнее и летнее время было введено в 1981 году. Данная процедура проводится для того, чтобы сэкономить электроэнергию, примерно на 1-3%. Поэтому осенью стрелки часов переводят на зимнее время - на час назад, а весной на летнее - на час вперед.

Переход на зимнее время в независимой Украине осуществляется согласно постановлению Кабмина "О порядке исчисления времени на территории Украины" №509 от 13 мая 1996 г.

В Украине уже неоднократно пытались отменить перевод часов на летнее и зимнее время. Последняя попытка была весной 2021 года.

В частности, 3 марта Верховная Рада приняла ]]>законопроект]]> "Об исчислении времени в Украине" (№4201) в первом чтении. Этим проектом закона предусматривается установить и закрепить на территории Украины единственное киевское время и отказаться от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов. Однако Рада не смогла принять проект закона во втором чтении и отправила документ на доработку.

Инициатором законопроекта является первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук. По его словам, переход на летнее или зимнее время негативно влияет на биоритмы человека. Он также подчеркнул, что 95% территории Украины находится в пределах одного часового пояса, а экономическая целесообразность перевода стрелок часов не доказана.

"Сезонный временной скачок" приводит к изменению биологических ритмов и негативным образом отражается на общем состоянии человека, как физиологическом, так и психологическом. После перевода часовых стрелок у граждан ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических заболеваний", - объяснял Руслан Стефанчук.

Он также добавил, что сезонный перевод часов, по мнению ученых, приводит к развитию сердечно-сосудистых и иммунных заболеваний.

В странах Евросоюза последний раз перевели стрелки часов в марте 2021 года – решение об отмене корректировки времени было принято Европарламентом 6 марта 2019 года.

Читайте также: Переход на зимнее время: советы врачей, как подготовиться и адаптироваться к новому режиму

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: