12.10.2021, 12:11

Переход на зимнее время: советы врачей, как подготовиться и адаптироваться к новому режиму

Переход на зимнее время: советы врачей

В конце октября Украина вновь переходит на зимнее время. Специалисты напоминают, что во время перехода на новое время организм испытывает тяжелую нагрузку и к переводу часов нужно готовиться заранее.

Для большинства людей переход с летнего на зимнее время не представляет проблемы и проходит незаметно. Однако, многочисленные исследования доказывают, что перевод часов негативно сказывается на графике сна и бодрствования, сообщает Час Пик.

Влияние перевода часов на организм решили исследовать немецкие ученые из Института медицинской психологии в Мюнхене. Они установили, что причиной негативных последствий перехода на новое время является нарушение баланса между внутренними биологическими часами человека и реальным временем.

Специалисты говорят об особенных функциях биологических часов: благодаря им организм подстраивает выработку гормонов, стабилизирует температуру тела, а также отвечает за время сна и бодрствования человека. А перевод часов вносит изменения в режим дня человека, поэтому мы и ощущаем изменения в самочувствии.

По мнению специалистов, переход на зимнее время так же опасен для организма, как и переход на летнее, поскольку за выходные мы не успеваем адаптироваться к новому режиму. Из-за этого в течение рабочей недели может нарушиться режим сна, появиться недомогание и чувство чрезмерной усталости.

Перевод часов может негативно отразиться на работе иммунитета и, как результат, вылиться в простуду. А людям, которые страдают хроническими заболеваниями, следует ожидать обострения.

Переход на зимнее время может вызвать:

  • обострение депрессивных симптомов;
  • нарушение работы биологических часов;
  • уменьшение энергии в организме;
  • постоянное чувство недосыпания;
  • раздражительность и ухудшение концентрации внимания.

Переход на зимнее время

Как адаптироваться к новому режиму

К переводу часов нужно готовиться заранее. Врачи советуют за пару дней до перехода на зимнее время отказаться от приема алкоголя и кофе. Также необходимо уделить внимание режиму дня.

В течение недели попробуйте понемногу смещать время ужина. Это поможет структурировать ваш вечер и немного передвинуть время перед сном.

Регулируйте яркость света в комнате, постепенно уменьшая освещение с приближением окончания дня.

Врачи советуют заранее скорректировать режим сна. Если не получается заснуть, можно принять теплую ванну, которая поможет расслабиться.

Раз ложиться придется раньше, то ужинать также придется на час раньше обычного. Врачи советуют не переусердствовать с количеством пищи.

Исключите занятия спортом и другие активности непосредственно перед сном.

Переход на новое время влияет и на детей, поэтому родители должны помочь им с корректировкой режима дня.

В первые дни после перехода на зимнее время старайтесь ложиться спать по биологическим часам.

Читайте также: Переход на зимнее время: когда и как переводим стрелки часов в 2021 году

Переход на зимнее время

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: