12.10.2021, 18:20

В двух городах Украины установят камеры фиксации нарушителей карантина

карантин

В Украине в рамках пилотного проекта появятся специальные камеры, которые будут фиксировать нарушителей карантина. 

Об этом в комментарии "ТСН" сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает Час Пик  

Такие камеры появятся в двух крупнейших городах - в столице и Днепре или Харькове - не ранее 1 ноября. Они будут фиксировать количество людей, которые нарушают масочный режим и социальную дистанцию. 

"То есть в автоматическом режиме считывается количество людей, которые проходят вдоль камеры или зоны ее действия, и сколько из них в масках, сколько придерживаются дистанции. Сейчас уже разработаны полные комплекты документов для проведения биоэтической экспертизы и установления таких камер. Пилот планируется сделать в двух больших городах - Киев и в Харькове или Днепре. Мы ожидаем, что этот пилот будет запущено не ранее чем 1 ноября этого года. И первые результаты уже сможем получить через две недели", - сказал главный санврач.

Он отметил, что при использовании такой системы нарушители не будут идентифицированы, сохранение персональных данных и даже самой записи не будет проводиться. 

"Мягко говоря, это пилот по отслеживанию общего процента противоэпидемических требований. Но в то же время для людей, которые нарушают противоэпидемические требования, действует соответствующая статья в административном кодексе Украины и предусмотрено наказание, в частности, за отсутствие масок в закрытом помещении", - отметил Кузин. 

Читайте также: В "оранжевой" зоне карантина находятся 15 областей Украины, - Минздрав

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик