15.10.2021, 13:47

Евросоюз осудил российскую "перепись населения" в оккупированном Крыму

Ольга Романец | Все новости автора
ЕС

Евросоюз заявил, что осуждает решение России провести перепись населения в оккупированном Крыму. Также они выступили против начала призывной кампании.

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних дел от 15 октября, передает Час Пик.

"ЕС осуждает решение Российской Федерации провести перепись населения на незаконно анексованной украинской территории Крым и городе Севастополь с 15 октября по 14 ноября и начале очередной призывной кампании с 1 октября", - говорится в сообщении представителя ЄСЗС Петера Стано.

В ЕС считают, что "эти действия являются попыткой узаконить незаконную аннексию Крыма и еще больше подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах".

Также в ЄСЗС призвали Россию прекратить все нарушения международного права и международного гуманитарного права в оккупированном Крыму:

"Европейский Союз продолжит работать над мирным прекращением незаконной аннексии Россией полуострова, о чем было повторено на первом саммите международной "Крымской платформы" 23 августа. Европейский Союз будет продолжать и внедрять свою политику непризнания".

Читайте также: В МИД Украины осудили перепись населения в оккупированном Крыму

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: