18.10.2021, 08:55

С сегодняшнего дня 5 областей Украины находятся в "красной" зоне

Марина Началова | Все новости автора

По состоянию на 18 октября в 5 областях Украины установлен "красный" уровень эпидемической опасности.

С 15 октября в "красной" зоне находится Херсонская область. С 18 октября "красная" зона также вводится в Одесской, Запорожской, Донецкой и Днепропетровской областях, передает Час Пик.

Напомним, что на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 15 октября было решено установить "красный" уровень еще в 4 областях.

"Государственная комиссия решила установить: с 00 часов 00 минут 18 октября 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Запорожской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областей. Также применить на территории Запорожской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областей ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для "красного" уровня эпидемической опасности", - сообщил в соцсети министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Согласно действующим карантинным ограничениям, в "красной" зоне запрещается работа заведений общественного питания, торгово-развлекательных центров, спортзалов, кинотеатров, запрещено проведение массовых мероприятий. Указанные заведения могут работать в "красной" зоне при условии 100-процентной вакцинации персонала и посетителей. Школы в "красной" зоне также могут работать, если у 100% сотрудников есть зеленые ковид-сертификаты.

Ограничения работы транспорта "красная" зона не предусматривает, но местные власти могут вводить их на свое усмотрение. Так, в Запорожье с понедельника в общественный транспорт можно будет попасть только с ковид-сертификатом, негативным ПЦР-тестом или справкой с работы.

Кроме регионов "красной" зоны, с сегодняшнего дня ужесточается карантин во Львове: школы уходят на двухнедельные каникулы, а бизнесу разрешается работать при наличии у персонала прививки или негативного ПЦР-теста.

Как сообщалось, в Украине подтверждено 9,5 тысячи новых случаев COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик