28.10.2021, 15:48

Украина присоединится к глобальной инициативе по сокращению выбросов метана

выбросы метена

Украинское правительство одобрило письма об участии в глобальной инициативе по сокращению выбросов метана. 

Решение о присоединении к инициативе Global Methane Pledge было принято на заседании Кабинета министров 28 октября, передает Час Пик

В пояснительной записке к проекту отмечается, что одобренные правительством письма будут направлены вице-президенту Европейской комиссии по вопросам Зеленого курса Франсу Тиммермансу и спецпосланнику по вопросам климата США Джону Керри по участию Украины в инициативе, которая будет официально представлена ​​на конференции сторон Парижского соглашения.

По словам инициаторов проекта, Европейский союз, США и еще 32 страны уже поддержали инициативу. В частности, к ней присоединились Канада, Аргентина, Гана, Индонезия, Ирак, Италия, Мексика, Великобритания. Эти страны являются ключевыми эмитентами метана в мире.

В целом, Украина обязуется сократить глобальные выбросы метана до 2030 года, по меньшей мере, на 30% от уровня 2020 года. Данная цель является общей для всех стран, которые поддерживают инициативу Global Methane Pledge. 

В проекте отмечается, что основными источниками выбросов метана являются:

  • сельское хозяйство (40%);
  • ископаемое топливо (35%);
  • отходы (20%).

Переработка и распределение нефти и газа составляют 23%. Однако в правительстве уверены, что сократить выброс метена в нефтегазовом секторе при имеющихся технологиях можно до 7%. 

Читайте также: В Украине уже в 2023 году могут попасть под запрет ватные палочки и одноразовая посуда

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: