30.10.2021, 22:52

В Украине могут возобновить карантинные выплаты для бизнеса

выплаты

Офис президента рассматривает возможность возобновления финансовой помощи для бизнеса во время локдауна, однако сумма может быть ниже 8 тысяч гривен. 

Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщил советник президента Олег Устенко, передает Час Пик

При этом он отметил, что доходы госбюджета могут во время локдауна оказаться ниже ожидаемых. 

"Пострадает не только доходная часть, но и расходная: придется тратить дополнительные средства на поддержку бизнеса по аналогии с прежней президентской инициативой, согласно которой предприниматели в "красных" зонах могли получить по 8 тыс. грн", - заявил Устенко.

Размеры выплат, вероятно, будут меньшими, поскольку бизнес все же сможет обслуживать вакцинированных граждан, а значит будет работать. 

"В то же время локдаун будет стимулировать украинцев вакцинироваться, и мы видим, что это уже происходит... Локдаун не пройдет бесследно, но текущая ситуация отличается от предыдущих локдаунов. Во-первых, экономика уже адаптирована к таким ситуациям, есть опыт и понимание, как нужно двигаться в период жестких ограничений. Во-вторых, сам бизнес сможет относительно нормально функционировать - есть некоторое количество вакцинированных, есть тот же опыт", - пояснил советник президента.

Читайте также: "Красная" зона: на Луганщине действует 37 рейдовых групп, которые следят за соблюдением карантина

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик