02.11.2021, 18:00

Соцопрос в Украине показал, избиратели каких политических партий активнее прививаются от коронавируса

Марина Началова | Все новости автора

Социологи провели исследование отношения украинцев к вакцинации и сопоставили эти показатели с электоральными симпатиями респондентов.

Данные получены социологической группой "]]>Рейтинг]]>" в ходе соцопроса, который проводился 21-23 октября 2021 года, передает Час Пик.

Опрос показал, что по сравнению с июлем уменьшилось количество тех, кто не хочет вакцинироваться от COVID-19: если летом противников прививки было 53%, то в октябре - 43%.

В июле 18% опрошенных сообщили, что уже вакцинировались от коронавируса одной или двумя дозами вакцины, еще 26% собирались прививаться. В октябре привитых среди респондентов было уже 36%, и еще 18% сообщили, что хотели бы сделать прививку.

Социологи также предоставили данные об отношении к вакцинации в разрезе регионов, возраста и электоральных симпатий респондентов.

Согласно данным опроса, активнее всего вакцинируется центр Украины, а на западе - наибольший процент противников вакцинации. При этом на востоке страны наименьший процент тех, кто уже получил вакцину, по сравнению с теми, кто только собирается прививаться.

Возрастная группа 50-59 лет прививается от коронавируса наиболее активно. Меньше всего привитых в группе 60+, но в ней же достаточно большое количество тех, кто все-таки хочет вакцинироваться. Процент противников вакцинации наибольший среди молодежи.

Что касается политических симпатий, активнее всего вакцинируются избиратели партии "Европейская солидарность". На втором месте - сторонники партии "Сила и честь", на третьем - "Слуги народа".

Больше всего антипрививочников оказалось среди сторонников партий "Удар Виталия Кличко", "Партии Шария", "Батькивщины", "Радикальной партии". Однако самый большой процент антивакцинаторов - среди тех респондентов, кто совсем не голосует на выборах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик