07.11.2021, 07:50

Кабмин изменил условия получения COVID-сертификата о выздоровлении

Ольга Романец | Все новости автора
Дия

Со следующей недели невакцинированные украинцы, переболевшие COVID-19, смогут получить цифровой сертификат о выздоровлении, который будет позволять в течение 90 суток без ограничений работать, посещать заведения и передвигаться в "желтой" и "красной" зонах карантина.

Об этом сообщил Минздрав Украины, передает Час пик.

Сертификат о выздоровлении будет доступен только для тех, у кого врач установил диагноз COVID-19 с момента запуска функционала нового сертификата и в дальнейшем. Документ не сгенерируется, если диагноз COVID-19 был установлен до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 году или ранее в 2021 году.

При этом обязательным основанием для его генерации будет медицинская запись врача об установленном диагнозе, который будет отображаться в электронной системе здравоохранения. То есть лица, которые после получения положительного ПЦР-теста не обращались к врачу и врач не внес данные в ЕСОЗ, скачать сертификат не смогут.

Сгенерировать документ будет возможно в приложении или на портале "Дiя" через 15 дней после подтверждения врачом диагноза COVID-19 в электронной системе здравоохранения. Документ будет доступным для генерации и действующим в течение 90 дней. Получить его можно будет не более двух раз в год при наличии подтвержденного врачом и внесенного в электронную систему диагноза COVID-19.

Новый COVID-сертификат будет двух видов:

  • внутренний - для использования внутри страны в условиях "желтого"и "красного" уровней эпидбезопасности;
  • международный - для пересечения границы 45 стран, которые входят в Доверительную сеть е-здоровья ЕС (перечень стран здесь - ]]>https://bit.ly/3bCHedl]]>) (с учетом требований, которые устанавливает каждая страна).

В Минздраве напомнили, что все, кто переболел COVID-19, на 28-й день после первого дня появления симптомов или лабораторного подтверждения диагноза методом ПЦР/определения антигена вируса SARS-CoV-2 могут безопасно вакцинироваться.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: