08.11.2021, 15:38

Из США в Украину отправились два патрульных катера класса Island

Марина Началова | Все новости автора

Два американских патрульных катера класса «Island» отправились из Балтимора, штат Мэриленд, в Одессу.

Об этом сообщила пресс-служба Посольства США в Украине, передает Час Пик.

Сообщается, что эти катера являются частью помощи в сфере безопасности на более чем 2,5 миллиарда долларов, которую США предоставили Украине с 2014 года. Они помогут укрепить морскую безопасность Украины и повысить оперативную совместимость ВМС Украины с НАТО.

В пресс-службе Министерства обороны Украины добавили, что катера класса «Island» проходили в США соответствующее техническое обслуживание и довооружение.

"Это катера Береговой охраны США, которые в дальнейшем увеличат боевые возможности ВМС ВС Украины во время выполнения задач в операционных зонах Азово-Черноморского региона", - заявили в Минобороны.

Напомним, в 2018 году Украина уже получила два катера класса "Island", которые получили названия "Славянск" и "Старобельск".

Недавно посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что в ноябре в Украину должны быть отправлены еще три катера класса "Island". Один из них получит название "Кубрак" в честь погибшего в октябре 2019 года на Донбассе командира инженерно-саперного взвода 36-й отдельной бригады морской пехоты им. контр-адмирала Михаила Билинского прапорщика Вячеслава Кубрака. Также известны названия еще двух катеров – "Сумы" и "Фастов".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: