10.11.2021, 12:54

Как украинцы писали радиодиктант национального единства: сеть наполнена жалобами

Марина Началова | Все новости автора

9 ноября, в День украинской письменности и языка, в Украине прошел радиодиктант национального единства. Событие, целью которого было объединить украинцев, стало причиной массового недовольства.

Много критики обрушились на писателя Юрия Андруховича, который зачитывал диктант - он делал это слишком быстро, сообщает Час Пик.

Украинцы выражают свое недовольство в соцсетях. Так, в ]]>Фейсбук-группе]]> "Пишем грамотно на украинском языке" соответствующая тема набрала сотни комментариев.

Многие пользователи сошлись во мнении, что Андрухович читал текст очень быстро, поэтому приходилось пропускать целые части предложений, чтобы дописать их при повторном чтении.

Комментаторы также отметили, что текст не был прочитан полностью в начале, и Андрухович делал какие-то свои авторские логические ударения, выделяя важные слова, а пунктуационных пауз не было заметно.

​​​​​​​

По мнению многих комментаторов, для зачитывания диктанта следовало пригласить специалиста, который точно умеет это делать – например, учителя.

Кроме возмущенных комментариев, есть и другие мнения. Некоторые пользователи написали, что, несмотря на быстрый темп диктовки, получили удовольствие от написания диктанта. Кто-то высказал мнение, что украинцы просто разучились писать от руки.

​​​​​​​

Текст диктанта для самопроверки будет обнародован 11 ноября в 11:00 на ]]>сайте Украинского радио]]>.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: