15.11.2021, 20:36

"Без света и тепла никто не останется": Зеленский прокомментировал ситуацию в энергетике

Марина Началова | Все новости автора

Президент Владимир Зеленский рассказал о шагах, которые будут предприниматься в Украине для смягчения последствий энергетического кризиса, который сейчас наблюдается во всем мире.

Об этом Зеленский говорил в своем видеообращении 15 ноября, передает Час Пик.

"Государство никого не оставит без света и тепла", - подчеркнул он.

По словам Зеленского, государство подготовило атомную энергетику, за последние недели запущены два дополнительных энергоблока на Ровенской и Запорожской АЭС, еще один блок Запорожской АЭС будет запущен в ближайшие недели, до конца ноября.

"Отключения света могут пугать только тех, у кого отключены логика и критическое мышление", - сказал Зеленский и посоветовал "отключать звук на некоторых лживых каналах".

Также президент заявил, что государство успешно преодолевает вызов относительно нехватки угля.

"Недостатка не будет. Кроме нашего украинского угля, будет 7 кораблей Panamax, которые уже направляются и прибудут в украинские порты в ближайшее время. Уголь, который мы доставляем по морю, полностью закрывает потребности энергетической сферы до конца этого года. При необходимости такие же наши действия закроют потребности до конца всего отопительного сезона", - заявил Зеленский.

Он отметил, что Украина не покупает уголь у сепаратистов.

Также Зеленский пообещал всем вакцинированным от коронавируса по 1000 гривен, но их можно будет потратить только на определенные цели.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик