15.11.2021, 22:52

Правительство выделило средства для выявления Дельта-штамма коронавируса на уровне регионов

Марина Началова | Все новости автора

Кабинет Министров Украины выделил 67,5 млн гривен для выявления штамма коронавирусной болезни "Дельта" региональным центрам контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения.

Соответствующее решение было принято во время внеочередного заседания 15 ноября с целью выполнения протокольного поручения заседания СНБО, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Час Пик.

Средства будут направлены на закупку 4500 наборов тест-систем, что позволит провести 450 000 исследований для идентификации штамма "Дельта". В среднем речь идет о 150 тысячах исследований в месяц.

Ранее Центр общественного здоровья получил наборы для идентификации штамма Delta SARS-CoV-2. В рамках осуществления рутинного эпиднадзора за COVID-19, еженедельно из всех регионов Украины в ЦОС поступают образцы для идентификации указанного штамма.

Однако для более эффективного контроля над эпидемической ситуацией возникла необходимость обеспечить выявление штамма на региональных уровнях.

Благодаря решению Кабмина центры контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения будут снабжены расходными материалами для идентификации "Дельта"-штамма.

Средства перераспределили из программы «Мероприятия, связанные с борьбой с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями».

Напомним, в сентябре Центр общественного здоровья получил оборудование, позволяющее определять штаммы коронавируса, в частности, речь идет о штамме "Дельта". Раньше образцы отправляли в лаборатории ВОЗ.

Читайте еще: Зеленский пообещал всем вакцинированным от коронавируса по 1000 гривен: на что их можно будет потратить

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: