16.11.2021, 21:10

Когда регионы Украины начнут выходить из "красной" зоны: позиция МОЗ и мнение экспертов

Марина Началова | Все новости автора

Уже со следующей недели некоторые области Украины могут покинуть "красную" зону эпидемической опасности.

Такого мнения придерживаются как Министерство здравоохранения, так и эксперты, которые отслеживают динамику заболеваемости коронавирусом, передает Час Пик.

Так, министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге 16 ноября заявил, что со следующей недели можно ожидать начало выхода областей из "красной" зоны.

"Есть ряд областей, в которых уменьшился процент заболеваемости, выписки стабильно начали преобладать над госпитализациями, также снизился и процент занятых коек с кислородом", - отметил Ляшко.

По его словам, с начала введения "красной" зоны в первом регионе - Херсонской области - прошло 30 дней, это фактически такое же время, как и в прошлую волну.

"То есть вовремя введенные карантинные ограничения позволили нам идти среднестатистическими темпами", - заявил Ляшко.

Руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко также считает, что на следующей неделе может начаться активный выход регионов из "красной" зоны.

"Мы видим четыре региона, которые являются ближайшими кандидатами на выход уже со следующей недели - Запорожская, Киевская, Луганская и Одесская области", - отметил он во время онлайн-брифинга.

Ганиченко добавил, что Львовская область также имеет шансы присоединиться к указанным регионам.

В то же время эксперт считает, что пока рано говорить о том, что Украина прошла пик волны коронавируса. По мнению Ганиченко, после спада заболеваемости, который наблюдается сейчас, может снова начаться рост. Он отметил, что так как в ряде стран идет повторный всплеск заболеваемости, это может затронуть и Украину.

Ранее в Кабмине сообщили, что Херсонская и Луганская области могут в ближайшее время выйти из "красной" зоны, если там будет сохраняться положительная динамика эпидситуации.

Напомним, 18 областей Украины на данный момент находятся в "красной" зоне. С 18 ноября "красный" уровень эпидопасности устанавливается в Винницкой области.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик