18.11.2021, 12:47

Тариф на газ изменится: кому из потребителей до 1 декабря необходимо перезаключить договора

Тариф на газ изменится

С 1 декабря 2021 года изменится тариф на газ для бытовых потребителей, которых обслуживает поставщик "последней надежды" (ПОН). Все клиенты ПОН в течение 60 дней должны изменить газовую компанию и заключить с ней договор.

Как отмечает газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины", цена 7,96 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки) действует только на льготный период, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 25 октября 2021 года №1102, передает Час Пик.

"Подчеркиваем, что ГК "Нафтогаз Украины" устанавливает цену для клиентов ПОН, она рассчитывается ежемесячно по специальной формуле, разработанной в рамках Порядка проведения конкурса по определению поставщика "последней надежды", утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 октября 2021 года №1102. Всего в Украине газ бытовым клиентам поставляют более 50 компаний.

Чтобы воспользоваться всеми сервисными преимуществами и выгодными ценовыми предложениями, потребителям газа необходимо подать заявку и стать коммерческим клиентом ГК "Нафтогаз Украины", - сообщили в ГК "Нафтогаз Украины".

По состоянию на ноябрь 2021 года компания поставляет газ более 1,4 млн украинским семьям в рамках годового тарифного плана "Фиксированный" по цене 7,96 грн/куб.м. Эта цена для коммерческих клиентов не будет увеличиваться до 30 апреля 2022 года.

Как подать заявку на присоединения к ГК "Нафтогаз Украины"

  • онлайн на сайте gas.ua,
  • онлайн в вебверсии "Приват24",
  • офлайн в сети банков "ПУМБ", "Ощадбанк", "ТАСКОМБАНК", "Идея Банк",
  • через сеть агентов СГ "ТАС",
  • в отделениях "Новой почты",
  • в центрах оплат и подключений ГК "Нафтогаз Украины".

Какие документы нужны для присоединения к ГК "Нафтогаз Украины"

Для оформления заявки клиенту нужно заполнить короткую форму и предоставить несколько документов:

  • паспорт,
  • ИНН,
  • документ о праве собственности на жилье и согласие совладельца, если право собственности оформлено на нескольких собственников жилья,
  • указать EIC-код (16-значный персональный газовый номер объекта).

Напомним, на сегодня ГК "Нафтогаз Украины" как ПОН обслуживает почти 500 тыс. домохозяйств в Донецкой, Херсонской, Полтавской, Житомирской, Запорожской, Хмельницкой, Одесской, Луганской и Тернопольской областях.

Читайте также:  Новая система учета газа: нужно ли менять счетчики и как считать газ в киловатт-часах

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик