18.11.2021, 21:27

Притворялись туристами: украинские пограничники задержали 15 мигрантов из Беларуси

пограничники

В четверг, 18 ноября, при попытке пересечь границу Украины были задержаны 15 граждан из Ближнего Востока. Они притворились "туристами".

Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы, передает Час Пик.

"Государственная пограничная служба Украины предотвратила попытку иностранных граждан с Ближнего Востока попасть в Украину из Республики Беларусь. С более чем вымышленной целью поездки сегодня они пытались пересечь границу в пункте пропуска в Черниговской области", - говорится в сообщении.

Пограничники уточнили, что иностранцы прибыли в пограничный пункт на рейсовом автобусе из Минска, а во время осмотра заявили, что в Украину направляются с целью туризма.

"Однако в ходе дополнительной проверки охранники границы выяснили, что иностранцы, среди которых четыре подростка, несколько недель назад прилетели в столицу Беларуси и сразу же направились в Гродненскую область", - отметили в Госпогранслужбе.

По словам "туристов", они посмотрели "достопримечательности" на западе Беларуси, а теперь хотят посетить Львовскую область.

"Путешественники уверяли, что в нашей стране их больше всего интересуют виды Львовской области. Именно из Львова они, казалось бы, планировали вернуться домой. Однако такой туристический маршрут не убедил стражей порядка и не стал основанием для подтверждения цели их путешествия", - говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе добавили, что у большинства иностранцев паспорта были выданы в одно время - в сентября-октябре 2021 года. В целом, в пределы Украины их не пропустили.

Читайте также: Около 400 граждан Ирака вернулись эвакуационным рейсом домой из Беларуси

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик