20.11.2021, 07:17

Украина и Канада подписали совместное заявление о партнерстве в космической сфере

Украина и Канада подписали совместное заявление о партнерстве в космической сфере

Космические агентства Украины и Канады подписали совместное заявление о партнерстве и сотрудничеству в космической сфере. Совместный украинско-канадский проект по созданию космического пускового комплекса в Новой Скошии является уникальным для обеих стран.

19 ноября 2021 года в провинции Новая Шотландия (Канада) анонсировано начало строительство космической пусковой площадки. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Канаде, передает Час Пик.

"18 ноября в Галифаксе космические агентства Украины и Канады подписали совместное заявление о партнерстве, а 19 ноября состоялись торжества по случаю закладки "первого камня" пусковой площадки украинского и канадского проекта по созданию космического пускового комплекса", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай, министр инноваций, науки и промышленности Канады Франсуа-Филипп Шампань, министр иммиграции, беженцев и гражданства Канады, член парламента от провинции Новая Скошия Шон Фразер, президент Канадского космического агентства Лиза Кэмпбелл, министр экономического развития провинции Новая Скошия Сюзан Коркум-Грико другие представители власти и бизнеса.

Совместный украинско-канадский проект по созданию космического пускового комплекса в Новой Скошии реализует канадская компания Maritime Launch Services и предусматривает использование украинского ракетоносителя "Циклон 4М".

"Проект предусматривает создание на атлантическом побережье провинции Новая Шотландия коммерческого космодрома для ракеты-носителя "Циклон-4М" разработки и производства украинских ГП "КБ "Южное" и ГП ПО "Южный машиностроительный завод", - отметил Глава Госкосмоса Владимир Тафтай.

Также глава космического агентства отметил важность проекта не только для развития космического сотрудничества Украины и Канады, но и для дальнейшего укрепления традиционно дружеских и партнерских отношений между двумя государствами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: