21.11.2021, 11:18

Сегодня Украина отмечает День Достоинства и Свободы

Ольга Романец | Все новости автора
праздник

День Достоинства и Свободы отмечается ежегодно 21 ноября, согласно указу президента от 13 ноября 2014 года. 

Он учрежден в честь двух знаменательных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции достоинства 2013 года, передает Час Пик.

Данный праздник ввели вместо Дня Свободы, который праздновался 22 ноября в честь Оранжевой революции в 2005-2011 годах, пока не был упразднен указом президента Виктора Януковича. 13 ноября 2014 Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в Украине 21 ноября празднуется День Достоинства и Свободы.

По случаю праздника по всей Украине пройдут мемориальные мероприятия. В Киеве на аллее Героев Небесной Сотни пройдет молебен и мероприятие "Не будем терять достоинство. Защитим свободу", возле монумента Независимости в центре столицы пройдет выставка "Нарисованная история Майдана".

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев, записав видеообращение. 

"Мы прекрасный, сильный, смелый, умный, талантливый народ. Непобедим. Именно потому, что у нас есть достоинство. Для нас рабство - унижение. Утрата свободы - это потеря чести... Поэтому мы готовы бороться ценой собственной жизни", - подчеркнул он.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: