24.11.2021, 11:48

На границе с Беларусью началась специальная пограничная операция "Полесье"

На границе с Беларусью началась специальная пограничная операция "Полесье"

На границе с Республикой Беларусь началась совместная специальная пограничная операция "Полесье", которая координируется Государственной пограничной службой Украины и проводится совместно с силами Национальной гвардии, Национальной полиции, ВСУ и другими задействованными резервами.

Как отметили в Госпогранслужбе, это дальнейшие меры для наращивания охраны и защиты украинской границы с целью недопущения миграционного кризиса и противодействия противоправной деятельности, передает Час Пик.

Для руководства операцией и оперативного обмена информацией организована работа Межведомственных координационных штабов на центральном и областных уровнях, на тактическом (районном) уровне созданы координационные группы управления.

Контроль за режимом государственной границы будет осуществляться увеличенными пограничными нарядами с одновременным наращиванием сил и средств на возможных направлениях попыток прорыва групп незаконных мигрантов.

В охране границы будет активно применяться для патрулирования и мониторинга авиация, беспилотные авиационные комплексы, а также технические средства наблюдения.

Предусмотрено существенное усиление пограничного режима вдоль украинско-белорусского участка государственной границы. В пределах контролируемых приграничных районов будут выставлены контрольные посты на автомобильных дорогах, будут осуществляться патрулирование основных путей, следующих к государственной границе, проверки автобусных и железнодорожных станций, проведение превентивных мероприятий в населенных пунктах приграничья.

Специальная пограничная операция "Полесье" официально началась вечером 23 ноября.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик