27.11.2021, 17:20

Умерла экс-министр науки и образования Украины Любомира Мандзий

мандзий

В субботу, 27 ноября, после тяжелой болезни ушла из жизни Любомира Мандзий. В прошлом она занимала должность временно исполняющей обязанности министра образования и науки Украины.

О смерти Мандзий сообщил в Facebook мэр Львова Андрей Садовой, передает Час Пик.

"После тяжелой болезни отошла в вечность украинский педагог Любомира Мандзий. Любомира была очень мощным профессионалом, таких людей называют светочами науки", - написал он.

Известно, что Любомира Мандзий родилась 10 мая 1973 в селе Опака Дрогобычского района Львовской области. В 1995 году окончила Львовский государственный университет имени Ивана Франко по специальности "География".

С 1998 по 2001 год получала специальность "Политические институты и процессы", училась в аспирантуре Львовского национального университета имени Ивана Франко. В 2003 году защитила диссертацию на звание кандидата политических наук, а в 2008 - получила ученое звание доцента.

Карьера Мандзий развивалась стремительно. С 2016 по 2019 год она работала директором департамента образования и науки Львовской ОГА. В июле 2019 победила в конкурсе на должность начальника управления Государственной службы качества образования во Львовской области.

11 сентября 2019 года Мандзий получила должность заместителя министра образования и науки Украины Анны Новосад. В марте 2020 года была назначена временно исполняющей обязанности министра образования и науки.

Читайте также: Ушел из жизни бывший мэр Киева Александр Омельченко

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: