30.11.2021, 07:49

Суд отказался взять под стражу Савченко и Рубана, обвиняемых по делу о "теракте в Раде"

Дело Савченко-Рубана

Суд отказал в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей экс-депутату Верховной Рады Надежде Савченко и главе организации "Офицерский корпус" Владимиру Рубану, которых обвиняли в терроризме. 

Обвинительный акт в отношении Надежды Савченко и Владимира Рубана, обвиняемых в подготовке подрыва здания Верховной Рады, вернули прокурору из-за необоснованности обвинения. Об этом Савченко написала на своей странице в Facebook, сообщает Час Пик.

"Обвинительный акт, с обвинением Надежды Савченко и Владимира Рубана в подрыве Верховной Рады минометами с баржи, которая плывет по Днепру", возвращен прокурору, по причине необоснованности обвинения! В мере пресечения в виде содержания под стражей Надежды Савченко и Владимира Рубана, прокурору отказано", - написала Савченко.

Дело рассматривалось в Броварском городском районном суде Киевской области.

Напомним, летом 2018 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Савченко и Рубана завершено. По его словам, во время следствия добыты все необходимые доказательства, подтверждающие версию о подготовке теракта в столице. Перед этим Верховная Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности и предоставила разрешение на ее задержание и арест.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик