07.12.2021, 20:08

Стало известно, когда в Украине запустят бустерную вакцинацию от коронавируса

вакцинация

Министерство здравоохранения Украины планирует введение бустерной вакцинации со средины января 2022 года, что не связано со вспышкой нового штамма коронавируса "Омикрон".

Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, депутат "Слуги народа" Михаил Радуцкий в комментарии "Суспiльному", передает Час Пик.

"Бустерную дозу Минздрав планирует сделать с середины января, по группам риска разрешить третью бустерную дозу. Но это не связано с "Омикроном", а просто третья бустерная доза", - заявил Радуцкий.

На сегодняшний день в Украине не выявлено ни единого случая заражения "Омикроном".

"Сегодня есть данные не очень плохие, вроде "Омикрон", да, он очень заразен, но не дает такого тяжелого течения болезни, как давала "Дельта". Это еще не точные данные, чтобы не было воспринято как официальное", - отметил нардеп.

По его словам, Минздрав готовится к новой вспышке COVID-19 в конце зимы. Ожидается, что следующая волна не будет критичной.

"Сегодня Минздрав готовится к следующей волне. У нас уже сегодня в 16 областях Украины более 40 процентов взрослого населения вакцинировано двумя дозами. Поэтому мы надеемся, что следующая волна, которая по всем прогнозам начнется в конце зимы - в начале весны, уже не будет такой критической как сейчас", - сказал Радуцкий.

Читайте также: Уже пять украинских банков согласились выплачивать "тысячу Зеленского"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик