14.12.2021, 19:49

В Украине будет возобновлена программа по обеспечению жильем чернобыльцев

жилье

Во вторник, 14 декабря, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о возобновлении государственной программы по обеспечению жильем ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

"В следующем году мы возобновляем государственную программу обеспечения жильем участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС", - сказал Зеленский в ходе совещания по социальной защите чернобыльцев.

Глава государства отметил, что соответствующий указ уже подписан. Кабинет министров в ближайшее время должен будет приступить к его выполнению и реализовать до апреля следующего года.

Кроме того, указ предусматривает увеличение президентской стипендии для военнослужащих, пожарных, служащих и сотрудников внутренних дел Украины, которые принимали участие в тушении пожара на ЧАЭС, ее охране и получили значительные дозы облучения.

"Размер стипендии вырастет с 5800 до 9670 гривен. Повышение получат более 50 стипендиатов", - уточнили в Офисе президента.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, на сегодня в Украине 1,7 млн человек, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, из которых более 185 тысяч - непосредственно ликвидаторы. Шмыгаль заверил, что в государственном бюджете на 2022 год на обеспечение социальной защиты этих граждан предусмотрено 2,8 млрд грн.

Читайте также: Зеленский рассмотрит петиции об отмене карантина и "принудительной" вакцинации

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик