19.12.2021, 07:18

Минздрав усилит противоэпидемические мероприятия на новогодние праздники

Ольга Романец | Все новости автора
Минздрав

Министерство здравоохранения Украины решило усилить противоэпидемические требования к проведению массовых новогодних и рождественских мероприятий.

Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в своем Telegram-канале, передает Час Пик.

"Сейчас очень важно, чтобы праздники не спровоцировали увеличение количества больных. Начинаются новогодние и рождественские массовые мероприятия с большим скоплением людей: открываются ярмарки, парки аттракционов, ледовые катки. Минздрав ужесточает противоэпидемические требования проведения массовых мероприятий, и, я считаю, действует абсолютно правильно", - отметил парламентарий.

По его мнению, территория массового мероприятия должна быть огражденной, а на входе нужно устанавливать пункт контроля, где у посетителей будут проверять наличие сертификата вакцинации (или подтверждение противопоказаний к прививке), отрицательного результата тестирования или справки о выздоровлении. 

Кроме того, для уменьшения очередей на входе Минздрав рекомендует нанести разметку на расстоянии полутора метров от одного места к другому.

Он также добавил, что в силе остаются требования, которые действовали во время прошлогодних праздников: все посетители и персонал компании, которая проводит мероприятие, должны быть в масках, которые плотно прилегают к лицу, закрывая нос и рот.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик