24.12.2021, 08:56

Главнокомандующий ВСУ утвердил новую систему боевых наград

Главнокомандующий ВСУ утвердил новую систему боевых наград

В Киеве в Veteran Hub 23 декабря состоялась презентация Концепции наградной системы Главнокомандующего ВСУ к 30-й годовщине Вооруженных Сил Украины.

Во время презентаци генерал-лейтенант Валерий Залужный подписал приказ об утверждении новой системы боевых наград, сообщает Час Пик.

"Сегодня состоялось историческое для Вооруженных Сил Украины событие. Своим приказом я ввел новую наградную систему Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины. 

Я поддерживаю развитие национальной милитарной идентичности. Важно в корне менять наше войско, чтобы оно полностью отличалось от противника и соответствовало нашим историческим традициям и современным европейским подходам", - написал Валерий Залужный в Facebook.

Представленная журналистам Концепция наградной системы была разработана на основе национальных боевых традиций и с учетом опыта наградных систем государств-партнеров Украины.

"Предыдущая наградная система была ориентирована на мирное время и не учитывала войны. Мы же должны должным образом и вовремя чествовать военнослужащих за мужество и героизм в борьбе с российской агрессией", - отметил Залужный.

Золотой крест станет "сержантской" наградой, Серебряный - офицерской, а Стальной, в виде боевой части пернача, - отличием героев-командующих.

"Уставом награды предусматривается ношение только одного знака отличия, тогда как при получении следующей на нее будет крепиться "дубовая ветвь". Интересно, что впервые это будет касаться и колодок знаков отличия: их размер немного увеличится, от 24 до 30 мм, а при получении следующей награды будет применяться такая же, но с миниатюрной "ветвью", - сообщает АрміяInform.

]]>Справка]]>: Пернач - древнерусское холодное оружие ударно-дробящего действия, серебряная или позолоченная булава, иногда украшенная конским хвостом и перьями на шаре.

Концепции наградной системы Главнокомандующего ВСУ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: