04.01.2022, 20:24

В Минздраве сообщили, когда вакцинированные бустерной дозой получат новые сертификаты и сколько они будут действовать

Марина Началова | Все новости автора

COVID-сертификат для привитых бустерной дозой от коронавирусной болезни появится в конце января. До тех пор все, кто вакцинировался бустером, смогут пользоваться зеленым сертификатом о полной вакцинации.

Об этом заявили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, передает Час Пик.

Как отмечается, чтобы получить новый цифровой документ, достаточно отправить запрос на портале или в приложении Дия не ранее последних чисел января, конечно, уже после прививки.

Порядок создания сертификата ничем не отличается от того, как создаются COVID-сертификаты на основании выздоровления или вакцинации. Единственным отличием является срок действия нового документа – он будет действовать 270 дней.

Кроме COVID-сертификата украинцы, получившие бустер, смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Его можно получить по месту прививки или у семейного врача. Этот документ, как и COVID-сертификат, будет действовать 270 дней.

Напомним, в Украине разрешили бустерную дозу вакцины: пока только для пенсионеров, но в Минздраве уверяют, что в скором времени такую ​​возможность откроют для всех категорий граждан.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: