08.01.2022, 12:31

Издание NYT опубликовало карту концентрации российских войск на границе Украины

концентрация российских войск на границе Украины

Американское издание The New York Times опубликовало карту с расположением российских военных и техники на границе с Украиной. Российские войска окружают Украину с трех сторон.

Карту составили на основе спутниковых снимков, данных разведки и независимых военных аналитиков. Как пишет издание, российские войска представляют угрозу эскалации конфликта с соседним государством и "открытие нового фронта", сообщает Час Пик со ссылкой на The New York Times.

По оценкам издания, сделанным на основе данных спецслужб США, Кремль разработал операцию с привлечением 175 тысяч военных. Разведчики предполагали, что Россия готовится к возможной агрессии в январе-феврале 2022 года.

На карте видно, что войска РФ окружают подконтрольные Украине территории с трех сторон: Восток (от Сумской области до противоположного от Украины берега Азовского моря), Север (возле Киевской и Черниговской областей) и со стороны временно оккупированного Крыма. На карте указан род войск, их численность и разновидности техники.

По предварительным данным, в район украинской границы стянуто около 100 000 российских военных.

NYT опубликовало карту концентрации российских войск на границе УкраиныNYT опубликовало карту концентрации российских войск на границе Украины

Также по данным NYT, 2 группы войск расположены у границы с Беларусью, рядом с городами Ельня и Клинцы. Еще три группы расположились недалеко от Воронежа. Эти войска могут напрямую угрожать Киеву в случае проведения военной операции.

Еще одна группа находится в районе Волгограда, две – у границы с так называемыми "ЛНР" и "ДНР", есть расположения военных у города Кореновск (Краснодарский край) и на территории Крыма.

NYT опубликовало карту концентрации российских войск

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик