14.01.2022, 09:56

К участию в военных учениях Sea Breeze-2022 приглашены более 60 стран и международных организаций

Sea Breeze-2022

Приглашение к участию в ежегодных военных учениях Sea Breeze-2022 получили более 60 стран и международных организаций. Учения пройдут в море, на суше, в воздухе и под водой.

В Одессе на базе 59 Дома офицеров ВМС ВСУ прошла начальная конференция по планированию украинско-американских учений "Си Бриз-2022". Об этом сообщает пресс-центр Военно-Морских сил Украины в Facebook, передает Час Пик.

Во время работы конференции в течение четырех дней представители Военно-Морских Сил ВСУ и других составляющих сил обороны, а также представители 6-го флота ВМС США, менторы и участники других стран-партнеров в режиме он-лайн обсуждали вопросы подготовки и проведения учений, а также их всестороннего обеспечения.

На данный момент уже определены сроки обучения, районы проведения, определяется состав участников. В конференции участвовало 14 стран, большинство из них уже подтвердили, что будут участвовать в учениях. В частности, кроме Украины и США, Великобритания, Болгария, Румыния, Грузия и другие страны. Их уже разбили по тактическим группам, которые будут задействованы в районах учений в северо-западной части Черного моря.

В этом году обучение планируют провести в классическом варианте, то есть с отработкой практических действий в море, на суше, в воздухе и под водой. Особенностью украинско-американских учений станет усиление морской и введение амфибийной компоненты.

Очередная планирующая конференция состоится в марте 2022 года.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик