23.01.2022, 20:11

Киберполиция отрицает утечку данных из "Дії"

Марина Началова | Все новости автора

Информация об утечке данных из портала "Дія", которая распространилась на днях в сети, не соответствует действительности, заявляют в Департаменте киберполиции.

"Подобные информационные фейки - не что иное как элемент гибридной войны и попытка дестабилизировать ситуацию в государстве", - говорится в сообщении.

В Киберполиции утверждают, что информация о возможной утечке данных из портала "Дія" начала распространяться после того, как в сети Интернет пользователь на одном из форумов опубликовал объявление о продаже базы данных.

Появление такого объявления сразу начали связывать с кибератакой на государственные веб-ресурсы, которая произошла в ночь с 13 на 14 января.

"Однако информация о взломе портала «Дія» не соответствует действительности. Более того - Киберполиция, Госспецсвязи и СБУ объединили усилия и вместе с международными экспертами устанавливают источники происхождения кибератаки. А для надлежащего реагирования на подобные ситуации организован постоянный мониторинг фактов продаж баз данных с любых ресурсов", - заявили в Киберполиции.

Напомним, специалисты Microsoft обнаружили вредоносное вредоносное программное обеспечение на нескольких украинских сайтах, принадлежащих государственным учреждениям и организациям.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: