26.01.2022, 21:28

Останавливать и проверять будут всех: украинским водителям готовят новый "сюрприз"

авто

Национальная полиция Украины намерена ввести на дорогах так называемые "пункты трезвости", на которых будут проверять на состояние опьянения. 

Об этом сообщил заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий на своей странице в Facebook, передает Час Пик

По его словам, в течение 2021 год на территории Украины было зафиксировано и оформлено 5019 ДТП, в которых водители управляли автомобилями в состоянии опьянения. В этих ДТП 113 человек погибли и 1072 получили травмы.

Чтобы не допускать подобного в будущем, правоохранители намерены уже в этом году усилить контроль, в частности, инициировав вопрос о создании "пунктов трезвости".

"2021 год был важным для регулирования вопроса управления в пьяном состоянии. Знаковым стало принятие закона 1231-ІХ, которым были повышены штрафы, усилена ответственность, убраны пробелы законодательства. Однако нужны и усиленные инструменты контроля. Вопрос "пунктов трезвости" - мест, где останавливают все или большинство транспортных средств с целью быстрой проверки на состояние опьянения, так же актуален. Надеюсь, дискуссия об их введении на законодательном уровне возобновится в этом году", - написал Билошицкий.

Читайте также: Завалят штрафами?: Украинским водителям приготовили новый "сюрприз"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: