11.02.2022, 11:22

Суд рассматривает апелляции на меру пресечения Порошенко: трансляция заседания

Петр Порошенко

В апелляционном суде Киева 11 февраля будут обжаловать меру пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко, которую ему избрали по делу о госизмене.

Апелляционный суд Киева 11 февраля планирует рассмотреть апелляцию по мере пресечения для пятого президента Петра Порошенко, которого подозревают в госизмене по делу о поставках угля с временно оккупированного Донбасса, сообщает Час Пик.

Сейчас лидер партии "Европейская солидарность" находится под личным обязательством, в частности ему запрещено покидать пределы Киева и Киевской области. Однако такой мерой пресечения недовольны ни сторона обвинения, ни сторона защиты.

Жалобы подали прокуроры, которые в суде требовали заключения Порошенко под стражу или залог в 1 млрд гривен, а также адвокаты, которые требуют отказаться от меры пресечения.

Начало заседания суда запланировано на 11:00. 

Возле Киевского апелляционного суда в поддержку экс-президента собралось не менее тысячи человек, началась акция в поддержку Порошенко.

У ворот на территории суда установлена сцена с большим экраном. На улицах вокруг суда размещено несколько десятков автомобилей и грузовиков правоохранителей.

Напомним, апелляционный суд должен был рассмотреть жалобы прокуроров и адвокатов 28 января, но заседание перенесли, потому что Печерский райсуд не передал материалы дела.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик