11.02.2022, 13:46

В Украине изменят правила продажи лекарств: вводятся ограничения на покупку антибиотиков

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине с апреля 2022 года все антибиотики, зарегистрированные в Украине, будут отпускаться в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта.

Минздрав бросает вызов проблеме бесконтрольного применения антибактериальных препаратов. С апреля все антибиотики будут отпускаться в аптеках только при наличии е-рецепта. Об этом 11 февраля на брифинге сообщила заместитель министра здравоохранения Украины Мария Карчевич, передает Час Пик.

По словам Карчевич, таким образом Минздрав пытается бороться с самолечением, поскольку бесконтрольное применение антибактериальных препаратов может вызвать резистентность – устойчивость бактерий к антибиотикам при лечении все большего количества болезней.

После введения электронного рецепта на антибиотики такой рецепт будет введен на наркотические и все рецептурные препараты.

"Начиная с апреля, все антибиотики будут отпускать в аптеках только при наличии у пациента е-рецепта. Следующий этап - запуск е-рецептов на наркотические средства и все рецептурные препараты", - сказала Карчевич.

Справка: Антибиотикорезистентность - это устойчивость бактерий к одному или нескольким видам антибиотиков. Она возникает тогда, когда микробы видоизменяют свои гены под действием лекарств и учатся им противостоять. Это приводит к тому, что антибиотики теряют эффективность, а инфекционные заболевания не поддаются лечению.

Для борьбы с антибиотикорезистентностью Кабинет министров Украины еще в 2019 году утвердил соответствующий план действий, предусматривающий усиление контроля за рецептурным отпуском антибиотиков, ограничение использования антибиотиков в разведении животных и птиц, а также внедрение системы эпидемиологического надзора за резистентностью бактерий.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик