15.02.2022, 22:23

Украина обратилась к НАТО с запросом на международную помощь при масштабных чрезвычайных ситуациях

Марина Началова | Все новости автора

В НАТО поступил запрос Украины об оказании международной помощи при масштабных чрезвычайных ситуациях различного характера.

Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба Североатлантического альянса, передает Час Пик.

"Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям готовится к масштабным чрезвычайным ситуациям различного характера, которые могут затронуть мирное население. В соответствии с указанными процедурами 15 февраля 2022 года EADRCC (Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия и катастрофы) получил запрос о международной помощи от Украины", - говорится в сообщении.

В обнародованном документе отмечается, что ГСЧС Украины подготовила ориентировочный список предметов первой необходимости. В списке указана спецтехника - автокраны, бульдозеры, экскаваторы, грузовые автомобили, пикапы, вездеходы, машины разминирования, спецмашины радиационной и химической разведки, дезактивационные машины, лодки, оборудование для поиска взрывоопасных предметов на глубине, оборудование для пожарных, полевые лагеря с автономным жизнеобеспечением, дыхательные аппараты, дозиметры, противогазы, костюмы химзащиты, оборудование для связи, медикаменты и т.д.

В документе сказано, что странам, которые в состоянии выполнить эти требования, полностью или частично, предлагается ответить контактному лицу украинской стороны с информационной копией в EADRCC.

Ранее сегодня Верховная Рада обратилась к международному сообществу в связи с эскалацией со стороны РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: