18.02.2022, 16:40

Веерные отключения света в Украине: Шмыгаль сделал заявление

шмыгаль

Энергетическая система Украины работает стабильно и прогнозируемо. Запасов энергоресурсов достаточно для того, чтобы отопительный сезон завершился без перебоев. 

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в пятницу, 18 февраля, во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде, передает Час Пик со ссылкой на правительственный портал. 

"Никаких веерных отключений не было, нет и не планируется. У нас есть достаточные запасы энергоресурсов, чтобы стабильно завершить прохождение этого отопительного сезона", - сказал Шмыгаль. 

По его словам, по состоянию на 16 февраля, на украинских складах хранится 822 тысячи тонн угля, что практически вдвое больше, чем в прошлом году. Кроме того, в газохранилищах сейчас 10,6 млрд кубометров газа.

"Министерство энергетики ежедневно отслеживает ситуацию и находится в консультациях с "Нафтогазом", чтобы не только стабильно пройти этот отопительный сезон, но и подготовиться к следующему", - отметил премьер.

Он добавил, что оператор ГТС Украины работает над созданием гарантированных мощностей для импорта газа. В частности, с 1 февраля начался импорт газа из Венгрии. Кроме того, газ импортируется из Словакии.

"Работаем над максимальной диверсификацией поставок. И это касается не только газового вопроса, но и ядерного топлива, угля, нефти", - подчеркнул премьер-министр. 

Читайте также: Кто отвечает за качество газа и как его проверить: что делать потребителям, если в трубе некачественный газ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик