23.02.2022, 15:43

Рада разрешила оперативно перераспределять бюджетные средства на нацбезопасность и оборону

Марина Началова | Все новости автора

Верховная Рада приняла Закон Украины "О внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины".

347 нардепов проголосовали "за", передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу парламента.

"Мы не просто увеличили финансирование армии, а предоставили ей неограниченный ресурс для защиты государства. Надлежащее финансирование армии является нашей аксиомой и приоритетным вопросом повестки дня. Украинцы защищают всех нас и нашу страну под давлением и пулями агрессора. Наша задача - обеспечить украинскую армию всем необходимым", – заявил Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук.

По его словам, при первой необходимости средства на нужды армии будут перераспределяться из любой статьи госбюджета на защиту, национальную безопасность и оборону.

"Мы сняли все ограничения и разрешили Правительству напрямую направлять все необходимые суммы на нужды Вооруженных Сил Украины. Мы все верим в нашу армию, в украинцев, в Украину", - отметил Стефанчук.

Закон гарантирует, что в условиях обострения военной угрозы государство максимально и оперативно использует все возможности для обеспечения расходов на национальную безопасность и оборону.

Согласно акту, Кабинету Министров Украины предоставлено право принимать решения:

  • по согласованию с Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины относительно сокращения расходов и кредитования государственного бюджета и их направления в резервный фонд государственного бюджета с целью использования на нужды Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, правоохранительных и других государственных органов, привлеченных к выполнению задач по отражению вооруженной агрессии, обеспечению неприкосновенности государственной границы и защите государства;
  • о порядке применения и размерах государственных социальных стандартов и гарантий исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местных бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Установлено, что межбюджетные отношения регулируются, в соответствии с Законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий период на основе, обеспечивающей выполнение органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления возложенных на них задач и функций в такой период.

Также отмечается, что исполнение полномочий органами Казначейства Украины на соответствующей территории Украины может производиться в особом режиме в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук безотлагательно подписал Закон.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, и действует в течение трех месяцев.

Также Верховная Рада одобрила санкции против российских политиков: список нардепов, которые не голосовали.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: