03.03.2022, 08:22

Россия готовит очередную информпровокацию: Зеленский на видео якобы заявит о капитуляции Украины

фейк

Российские спецслужбы планируют запустить фальшивое видео с президентом Украины Владимиром Зеленским, на котором он якобы будет объявлять о капитуляции Украины. Поэтому знайте: подобное видео будет фейком, цель которого посеять панику, дезориентировать, отчаяться, склонить наши войска к капитуляции.

На фейковом видео будет звучать заявление "о капитуляции", хотя на самом деле такого нет. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины, передает Час Пик.

"Заставить" человека говорить какие-либо слова сейчас позволяет искусственный интеллект – технология дипфейк.

"россия не останавливается, и решила идти дальше: использовать вышеупомянутую технологию Дипфейк в такое время, когда она сочтет, что Украина истощена, и хочет сдать свои государственные интересы. Но, во-первых, этого никогда не произойдет, а во-вторых, ГУР владеет разведданными, которые говорят о том, что в подобном видео могут быть использовано лицо Президента Украины Владимира Зеленского", - сообщили в ГРУ Минобороны Украины.

Такая технология позволяет в видео заменять лица известных людей, которые почти невозможно отличить от реальных. Однако такое видео фейковое - оно создано через алгоритмы машинного обучения.

Украинцев просят знать, что если такое видео появится - это фейк. Его цель - дезориентировать, посеять панику, разуверить граждан и склонить наши войска к сдаче.

"Представьте, что видите в телевизоре Владимира Зеленского, делающего заявление о капитуляции. Вы видите его, вы слышите его – следовательно, это правда. Но это не так. Это технология дипфейка. Будьте уверены – Украина не будет капитулировать! ...

России остается только придумать фейковую победу, закрыть у себя интернет и все контакты с другим миром", - сообщили в Центре информационной безопасности.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик