08.03.2022, 11:20

Евросоюз выделяет 500 млн евро для помощи беженцам из Украины

Ольга Романец | Все новости автора
ЕС

Евросоюз выделяет первый транш в размере 500 млн евро для помощи беженцам из Украины. Также им предоставят право на проживание в ЕС в течение по крайней мере года.

Об этом сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляєн, передает Час Пик.

Также фон дер Ляйен рассказала о принятом решении предоставить беженцам из Украины право на проживание в ЕС в течение по крайней мере года. Украинцы получат, в частности, право на доступ к рынку труда, медицины и образования.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил Европейскую комиссию за выделение первого транша в размере 500 млн евро для помощи украинцам, которые из-за войны прибывают в Евросоюзе.

"Благодарен за важное решение немедленно предоставить право на проживание в ЕС украинцам, которые прибывают в Европу из-за российской агрессии. Первый транш в размере 500 млн евро, предоставленный ЕС, поможет украинцам обеспечить достойные условия жизни", - написал Зеленский.

Напомним, "Укрзализныця" обнародовала список эвакуационных поездов на 8 марта. Так, запланированы эвакуационные ресы из Киева, Харькова, Запорожья, Днепра, Кривого Рога, Одессы и международные рейсы для эвакуации из Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик