09.03.2022, 07:49

Потеряна связь с системами мониторинга на Чернобыльской АЭС - МАГАТЭ

ЧАЭС

Международное агентство по атомной энергии потеряло связь с системами мониторинга на Чернобыльской АЭС, захваченной российскими военными 24 февраля после жестокого боя. На следующий день там повысился уровень радиации.

Станция работает в плановом режиме, но персонал держат в заложниках, сообщает Час Пик со ссылкой на Reuters.

Чернобыльская атомная электростанция, захваченная российскими военными, больше не передает данные Международному агентству по атомной энергии.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что "удаленная передача данных из систем мониторинга безопасности, установленных на Чернобыльской АЭС, была утрачена", – говорится в сообщении агентства, обнародованном 8 марта.

Агентство изучает состояние систем мониторинга на других локациях в Украине и вскоре предоставит дополнительную информацию.

Гросси подчеркнул, что персонал, обслуживающий ядерные объекты, должен иметь возможность отдыхать, поскольку это имеет решающее значение для общей ядерной безопасности.

"Я глубоко озабочен тяжелой и стрессовой ситуацией, с которой сталкивается персонал Чернобыльской атомной электростанции и потенциальными рисками, которые это несет для ядерной безопасности. Я призываю силы, контролирующие объект, срочно содействовать безопасной ротации персонала", – сказал Гросси.

Напомним, российская армия взяла под контроль два атомных объекта – Чернобыльскую и Запорожскую атомные электростанции. Украина назвала захват россиянами АЭС ядерным терроризмом. Россияне нарушают требования радиационной безопасности. Это представляет угрозы не только для Украины, но и для всего мира.

В МАГАТЭ создали круглосуточный кризисный центр для мониторинга ситуации на АЭС Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: