15.03.2022, 16:54

"Нужно это признать": Зеленский заявил, что Украине не удастся войти в НАТО

Марина Началова | Все новости автора

Президент Владимир Зеленский считает, что Украине не удастся стать членом НАТО, несмотря на политику "открытых дверей" Альянса.

Об этом Зеленский заявил во время выступления на встрече лидеров государств Joint Expeditionary Force (Объединенных экспедиционных сил во главе с Великобританией), передает Час Пик.

"Понятно, что Украина не является членом НАТО. Мы это понимаем, мы адекватные люди. Годами мы слышали о якобы открытых дверях, но уже услышали также, что нам туда не войти. И это правда, и нужно это признавать. Я рад, что наш народ начинает это понимать и рассчитывать на себя и наших партнеров, которые нам помогают", - заявил президент.

Зеленский отметил, что Украина сейчас не претендует на активизацию 5-й статьи договора о НАТО, а только просит закрыть небо от российских самолетов и ракет.

Президент напомнил, что на днях росссия ударила ракетами по Львовской области, в 20 километрах от границ НАТО.

"Чтобы заработала 5 статья, должна быть уверенность в том, что Альянс не побоится отреагировать, что не будет самогипноза об этой Третьей мировой войне. Сейчас такой уверенности быть не может", - заявил Зеленский.

Напомним, военное положение в Украине продлено еще на месяц.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: