23.03.2022, 21:54

Верещук допустила обмен моряков с острова Змеиный, которые находятся в плену у россиян

верещук

Украина надеется в ближайшее время вернуть пленных украинских военных с острова Змеиный, обменяв их на российских моряков.

Об этом сообщила министр реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в ]]>интервью]]> "Суспiльному", передает Час Пик

"Здесь есть моряки, мы, кстати, спасли 11 моряков и готовы их отдать. Для чего они нам нужны? Пусть только отдадут наших людей... Они (россияне, - ред.) изъявили желание забрать своих моряков, которых, кстати, спасли, они тонули в Черном море. И я надеюсь, что мы в ближайшее время их заберем. Но дело в том, что там не только моряки, а, как оказалось, 92 человека, если не ошибаюсь, которых они захватили в плен", - рассказал Верещук. 

По словам Верещук, к ней обратилась российская омбудсмен Татьяна Москалькова о возможности паритетного обмена: моряка на моряка, водителя на водителя.

"Я говорю - хорошо, но скажите мне, пожалуйста, а кого нам менять на наших городских голов, которых захватили оккупанты в плен? Нам нужно тоже захватывать ваших гражданских? Что нам сделать, если вы говорите о паритетном обмене? Военнопленные, они имеют свой порядок обмена, есть карточки, которые предоставляет рф, которые мы представляем", - отметила министр.

Читайте также: С начала войны российские террористы убили 6 медиков и обстреляли 58 машин "скорой", - Ляшко

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик