26.03.2022, 09:21

В Украине 26 марта отмечают День Национальной гвардии

26 марта отмечают День Нацгвардии Украины

В Украине 26 марта отмечают государственный праздник - День Национальной гвардии Украины. В настоящее время военнослужащие Нацгвардии плечом к плечу с ВСУ защищают Украину против российской вооруженной агрессии.

Национальная гвардия Украины – это военное формирование, входящее в систему Министерства внутренних дел Украины (МВД). Как самостоятельная силовая структура Нацгвардия Украины существовала с 1991 по 2000 год. Затем она была расформирована и возрождена в 2014 году после незаконной оккупации Крыма и обострением ситуации на Донбассе, сообщает Час Пик.

В марте 2014 года Верховная Рада приняла закон о создании Национальной гвардии Украины как военного формирования с правоохранительными функциями, входящего в систему Министерства внутренних дел Украины.

Подразделения оперативного назначения Нацгвардии были сформированы по структуре подразделений Сухопутных войск ВСУ и обеспечены необходимой бронетехникой и вооружением.

18 марта 2015 года президент Петр Порошенко своим указом установил День Национальной гвардии Украины, который отмечается ежегодно 26 марта.

В обязанности Нацгвардии входит обеспечение общественной безопасности и охрана порядка во время собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций; охрана специальных грузов, в том числе ядерных материалов, при их перевозке по территории Украины; охрана органов государственной власти; пресечение деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций; участие в антитеррористических операциях; конвоирование лиц, взятых под стражу и/или осужденных к лишению свободы, в том числе при их экстрадиции; формирование в особый период воинских частей и подразделений, защита важных государственных объектов и т.д.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: