29.03.2022, 11:14

Совет ЕС согласовал план поддержки украинских беженцев

Ольга Романец | Все новости автора
беженцы

Совет Евросоюза согласовал план по поддержке украинских беженцев, а также стран ЕС, которые принимают подавляющее большинство из них. Он состоит из 10 пунктов.

Об этом сообщает Deutsche Welle, передает Час Пик.

"Этот план предусматривает создание платформы ЕС по регистрации всех тех, кто прибывает и тех, кто подается на временную защиту", - пояснила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон по итогам внеочередного заседания министров внутренних дел стран ЕС и Шенгенской зоны.

Отмечается, что сейчас эта регистрация проходит в пределах каждого государства Евросоюза, без обмена информацией между национальными системами. Также планируется разработать меры по противодействию эксплуатации украинских беженцев криминальными группировками. Кроме того, в плане речь идет о приеме детей, в том числе тех, которые прибыли на территорию ЕС без взрослых.

Ранее еврокомисар по внутренним делам Йлва Йоханссон сообщила, что с начала российской агрессии Украины в Евросоюз прибыли 3,8 миллиона беженцев, из которых половина - это дети. При этом она констатирует, что в ЕС прибывает уже меньше беженцев, чем раньше. Если раньше в пиковые дни прибывало более 200 тысяч человек, то сейчас - 40 тысяч.

Читайте также: Из-за российских обстрелов еще 7 тысяч жителей Лисичанска остались без света

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик