10.04.2022, 17:42

РФ начала выдавать свои паспорта насильственно депортированным гражданам Украины

российские паспорта

Россия начала выдавать свои паспорта гражданам Украины, которые ранее были насильственно депортированы в разные регионы страны-агрессора. 

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисов на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Путем устрашения наиболее уязвимых категорий лиц - женщин, лиц с инвалидностью и пенсионеров - властями агрессора было получено от них почти 14 тысяч заявлений о приеме в гражданство России и выдано 12 тысяч паспортов", - написала Денисова.

Она отметила, что данные действия РФ направлены на продолжение принудительной интеграции украинского населения в российское политическое, экономическое и гуманитарное пространство. 

"Насильственная паспортизация незаконна и не признается в Украине, она противоречит принципам и нормам международного права и является прямым нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты нарушения РФ прав человека в Украине", - добавила Денисова.

Читайте также: 

Турция заверила, что не пропустит военные корабли РФ в Черное море, пока в Украине идет война

В ОРДЛО принудительно мобилизуют инвалидов детства и сотрудников "стратегических предприятий", - ГУР

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик