26.04.2022, 08:09

Годовщина аварии на ЧАЭС: трагедия мирового масштаба, которую чуть не повторили российские агрессоры

26 апреля 1986 года человечество на мгновение потеряло контроль над "мирным атомом" Чернобыльской АЭС и стала техногенной катастрофой мирового масштаба. Трагедией, которая навсегда изменила судьбы миллионов людей, превратила леса и поля в зону отчуждения.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в своем Телеграм-канале написал, что только Луганщина отдала 13 тысяч сыновей и дочерей на борьбу с неизвестной стихией. По оценкам экспертов, жертвами Чернобыля стали 60 тысяч человек, передает Час Пик.

"Но ра*истам безразлично несказанные страдания "лучевой болезни", ликвидаторов, которые ценой собственного здоровья спасли, в том числе, и их детей. Они всегда могут повторить то, чего мы не можем допустить никогда снова. Главное оружие россиян - не "Грады" и "Калибры", а безжалостный цинизм, с которым они уничтожают все живое на своем пути", - написал Гайдай.

Первым стратегическим объектом российских оккупантов стала именно ЧАЭС, на территорию которой они вошли 24 февраля.

"Теперь "Рыжий лес" с ними навсегда - и не только в ночных кошмарах. Они обстреливали Запорожскую атомную электростанцию, нарушая все протоколы и договоренности, которые сегодня имеет цивилизованный мир", - добавил глава области.

Украинцы снова воспрепятствовали ядерной катастрофе.

Хронология событий:

24 февраля - российские оккупанты совершают попытку захватить Чернобыльскую АЭС. Президент Украины Владимир Зеленский расценивает действия РФ как объявление войны всей Европе.  

25 февраля - оккупанты захватили Чернобыльскую атомную электростанцию. Персонал станции в заложниках. Зафиксировано повышение уровня радиации в Чернобыльской зоне. Из-за движения большого количества тяжелой военной техники в Зоне отчуждения подняло в воздух радиоактивную пыль.

9 марта - Чернобыльская атомная электростанция, захваченная российскими военными, больше не передает данные Международному агентству по атомной энергии. Единственная линия электроснабжения Чернобыльской атомной электростанции и всех ее ядерных объектов, которые находятся под контролем российских оккупантов, повреждена.

20 марта - на Чернобыльской АЭС проведена частичная ротация персонала.

20 апреля - Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) удалось восстановить прямую связь с Чернобыльской атомной электростанцией, которая была временно оккупирована российскими войсками. Связь удалось восстановить спустя более месяца после его потери.

Читайте также: "Люди работали под обстрелами бесплатно": Сотрудник НПП "Заря" рассказал о ситуации на рубежанском заводе

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: