08.05.2022, 09:08

Обращение Президента Украины по случаю Дня памяти и примирения

Сегодня в Украине, как и во всем мире, отмечается День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны.

На сайте главы государства опубликовали обращение Президента Украины по случаю Дня памяти и примирения, передает Час Пик.

"Каждый год 8 мая вместе со всем цивилизованным миром мы чествуем каждого, кто защищал планету от нацизма в годы Второй мировой войны. Миллионы потерянных жизней, изуродованных судеб, замученных душ и миллионы причин, чтобы сказать злу: никогда снова!", - обратился к народу Зеленский.

По сообщению Киевской облгосадминистрации, 8 и 9 мая Украина отметит День памяти и примирения и День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

"Восьмой год на государственном уровне мы последовательно внедряем европейский подход к памяти о Второй мировой войне. Поклоняемся всем борцам с нацизмом и всем жертвам этого самого кровавого конфликта в истории человечества. Для нас памятные дни символизируют не триумф победителей над побежденными, а напоминание о страшной катастрофе, которая стала возможной в результате прихода к власти и заговора двух тоталитарных режимов – нацизма и коммунизма", - говорится в сообщении.

В пресс-службе облгосадминистрации добавили, что в этом году Украина отмечает 8-9 мая в условиях полномасштабной военной агрессии России, посягающей на нашу независимость и территориальную целостность, на само существование украинцев, пытается разрушить международную систему безопасности и угрожает миру во всей Европе. "Для украинцев противостояние российской агрессии – это борьба за свободу, цивилизованность, демократию и европейские ценности против имперских амбиций агрессивного соседа".

Дня памяти и примирения в Украине

Украинцы присоединились к европейской традиции 8 лет назад, когда парламент принял закон "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне". С 2015 года День памяти и примирения 8 мая отмечают как государственный праздник.

Согласно закону, долгом государства и граждан является уважительное отношение к памяти о победе над нацизмом, о ветеранах войны, украинского освободительного движения и жертв нацизма.

Читайте также: "Сдает позиции": Россия перебрасывает войска из Сирии в Украину - Подоляк

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: