08.05.2022, 19:08

Война в Украине: оперативная информация по состоянию на вечер 8 мая

Марина Началова | Все новости автора

Генеральный штаб ВСУ предоставляет оперативную информацию по состоянию на 18.00 08.05.2022 по российскому вторжению.

Идут семьдесят четвертые сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению.

Враг продолжает полномасштабную вооруженную агрессию против Украины.

Противник не прекращает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля территории Донецкой, Луганской и Херсонской областей и удержания сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом.

Основные усилия враг сосредоточил на уничтожении аэродромной инфраструктуры с целью предотвращения действий нашей авиации, в том числе БпЛА "Байрактар", поддержки действий подразделений с воздуха в полосе ответственности группировки Объединенных сил и в Черноморской операционной зоне. Нарастил интенсивность применения оперативно-тактической авиации над акваторией северо-западной части Черного моря.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. До 27 мая этого года на территории Минского района проводятся учебные сборы подразделений территориальной обороны с привлечением находящихся в запасе военнообязанных.

Сохраняется вероятность нанесения подразделениями вооруженных сил РФ ракетно-бомбовых ударов по объектам инфраструктуры Украины с территории и воздушного пространства республики Беларусь.

На Северском направлении противник активных действий не производил. На пунктах пропуска и приграничных районах Брянской и Курской областей продолжают удерживаться усиленные наряды пограничной службы, а также подразделения вооруженных сил РФ.

В дальнейшем не исключается огневое поражение подразделений наших войск и объектов инфраструктуры в приграничных районах.

На Слобожанском направлении противник концентрирует резервы на территории Белгородской области для ведения боевых действий вблизи государственной границы Украины. Подтверждено развертывание в указанных районах отдельных подразделений из состава 1-й танковой армии Западного военного округа.

В Харьковском направлении оккупанты активных наступательных действий не проводили. Основные усилия сосредоточили на недопущении продвижения наших войск. Усилили группировку за счет перемещения из района восстановления боеспособности подразделений из состава Западного военного округа. Продолжают производить обстрелы военной и гражданской инфраструктуры.

На Изюмском направлении враг осуществлял перегруппировку своих подразделений, пополнял запасы с целью наращивания наступательных возможностей и проводил воздушную разведку с применением БПЛА Орлан-10 с целью уточнения позиций наших войск.

На Донецком и Таврическом направлениях противник ведет боевые действия с целью сковывания действий подразделений Сил обороны.

В течение последних суток враг активизировал ведение боевых действий. Пытается осуществить выход к административным границам Луганской и Донецкой областей. Проводил перегруппировку, восполнение потерь, наращивал системы противовоздушной обороны и материально-технического обеспечения, предположительно с целью активизации боевых действий в районах населенных пунктов Северодонецк и Лисичанск.

На Лиманском направлении силами отдельных подразделений из состава 90-й танковой дивизии пытался взять под полный контроль населенный пункт Александровка, а также при поддержке артиллерии закрепиться в северной окраине населенного пункта Шандриголово. Успеха не имел.

На Северодонецком направлении враг пытается овладеть населенным пунктом Рубежное, успеха не имеет.

На Попаснянском направлении пытается занять позиции в населенном пункте Попасная и взять под контроль участок автодороги Попасная – Бахмут.

Ведет наступление в направлении населенного пункта Новоселовка, успеха не имеет, продолжаются бои.

На Кураховском направлении пытается улучшить тактическое положение в направлении населенного пункта Новомихайловка, успеха не имеет.

На Мариупольском направлении интенсивность боевых действий снижена.

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг активизировал ведение воздушной разведки в районах населенных пунктов Орехов, Гуляйполе, Камышеваха, Ясная Поляна.

На Южнобужском направлении противник силами в 15 батальонных тактических групп пытается удержать занятые позиции. Активных боевых действий не производит. Совершал обстрелы из минометов, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня позиций подразделений наших войск. Проводил восполнение потерь. Применил армейскую авиацию в районе населённого пункта Карьерное.

Продолжаются меры административно-полицейского режима на временно захваченных территориях. Так, отмечается усиление проведения фильтрационных мероприятий подразделениями "Росгвирдии" в районах населенных пунктов Геройское, Голая Пристань, Херсон.

Сохраняется вероятность проведения штурмовых действий в отдельных направлениях с целью улучшения тактического положения, сковывания наших войск и недопущения перебрасывания резервов.

Морально-психологическое состояние личного состава оккупантов остается низким, отмечается системное употребление алкогольных напитков и дизертирство. Личный состав подразделений врага жалуется на неэффективность своих атак на позиции Сил обороны Украины в районе Гуляйполе.

Напомним, в ВСУ сообщили, что оккупанты сожгли собственные позиции из ТОС "Солнцепек".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик