14.05.2022, 20:47

Ляшко рассказал, сколько средств необходимо для восстановления разрушенных медучреждений

ляшко

Более 600 медицинских учреждений были повреждены с начала войны, которую развязала Россия против Украины. На их восстановление понадобится 32 млрд гривен. 

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телемарафона, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

"Враг повредил 616 медучреждений, из них 101 медучреждение разрушено полностью. Плюс 375 аптечных учреждений разрушены и не работают. Поэтому сейчас по предварительным расчетам на восстановление этих больниц нужно 32 млрд гривен", - рассказал Ляшко.

Он отметил, что Минздрав будет восстанавливать медицинские учреждение стратегически - с учетом потребностей каждого региона. Ведомство уже завершило "экспертный и политический уровень обсуждений" по ситуации в Киевской области, сейчас на обсуждении - Сумская и Черниговская области. 

"Сейчас они отработают у себя на уровне главных врачей больниц по областям, и после этого Минздрав примет участие в дискуссии на политическом уровне. Мы должны понимать, какую технику поставлять, чтобы больницы восстановились и мы имели доступ к медицинской помощи, так, как это предусматривают требования ЕС", - добавил Ляшко. 

Читайте также: Мариуполю грозит масштабная эпидемия, могут погибнуть тысячи жителей города, - Денисова

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик