19.05.2022, 09:54

В "Дії" возобновлена услуга для украинских переселенцев: как оформить справку и выплаты

В "Дії" возобновлена услуга для украинских переселенцев

В приложении "Дія" была обновлена комплексная услуга для внутренне перемещенных лиц. Теперь украинцы снова могут оформить справку ВПЛ и социальные выплаты в приложении.

Комплексная услуга для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) возвращается в "Дію". Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram, передает Час Пик.

"Наша команда завершила технические обновления услуги согласно постановлению Кабинета Министров Украины. Теперь украинцы снова могут оформить справку внутри перемещенного лица и социальные выплаты в приложении для себя и своих детей", - говорится в сообщении.

Подать заявку на получение справки ВПЛ и выплат могут граждане, переместившиеся с территории общин, находящихся в районе проведения боевых действий или находящихся во временной оккупации.

Отмечается, что тем, кто оформил справку и помощь ВПЛ раньше, но еще не получил выплаты, волноваться не стоит - деньги обязательно будут.

"Минсоцполитики начислит средства всем, кто раньше получил справку ВПЛ и ожидает выплату на карту еПоддержка. Срок их зачисления зависит от того, когда Ощадбанк по представлению Минсоцполитики перечислит средства в ваш банк. Напомним, что "Дія" является только техническим администратором услуги", - сообщил Федоров.

Как получить справку и помощь ВПЛ смотрите в видео.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик